Вишванатана Ананд, Сергей Карякин и Майкл Адамс покидают Кубок мира по шахматам

Сразу несколько фаворитов завершили выступление после второго раунда Кубка мира по шахматам по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ, который в эти дни проходит в Тбилиси.

Самой большой неожиданностью стало поражение 15 чемпиона Мира Вишванатана Ананда из Индии.

Во втором раунде Ананд, занимающий 7-е место в рейтинге ФИДЕ, встречался с Антоном Ковалевым из Канады, который не входит в сотню сильнейших шахматистов мира, и проиграл полтора на пол очка.

Не смог пробиться в третий круг вице-чемпион мира, победитель прошлого Кубка мира (2015) россиянин Сергей Карякин. По итогам двух партий он проиграл своему соотечественнику 21-летнему Даниилу Дубову 0,5:1,5.

Неожиданностью стало поражение и британца Майкла Адамса, который уступил Максиму Родштейну из Израиля.

fsvorite-kubokДействующий чемпион Мира норвежец Магнус Карлсен без особых проблем вышел в следующую стадию, победив 2:0 Алексея Дреева из России.

Также легко сложился поединок и для 14-го чемпиона Мира Владимира Крамника. Выиграв первую партию у Антона Демченко (Россия), во второй уже на десятом ходу была зафиксирована ничья, которая позволила Крамнику продолжить борьбу.

Что касается грузинских шахматистов, то единственный оставшийся представитель Грузии на турнире Баадур Джобава обе партии против Ю Янгю из Китая свел к ничьей. Победитель в этом противостоянии будет определен на тай-брейке.

Кубок мира по шахматам продлится в Тбилиси до 28 сентября. Призовой фонд турнира составляет 1 миллион 600 тысяч долларов.