Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (64) стартовал с победы на теннисном турнире из серии АТР 250 во французском Меце.

В первом раунде грузинский спортсмен обыграл в трех сетах хозяина корт Винсента Милота (148) в трех сетах 2:6, 7:6, 6:4.

Басилашвили начал встречу очень неудачно. Допускал много невынужденных ошибок, неуверенно действовал на приеме, провалил первую подачу и позволил сопернику сделать два брейка. Как итог – 6:2 в пользу француза, пробившегося в основную сетку через квалификацию.

Во второй партии грузин сумел выровнять ситуацию и довел дело до тай-брейка, в котором выиграл 7:5.

basilashvili-startНачало решающего сета стало точной копией первой партии с той лишь разницей, что, проигрывая 0:2, Басилашвили, в первую очередь за счет опыта сумел переломить ход встречи. Грузинский теннисист два раза смог взять подачу соперника и выиграл сет 6:4.

Благодаря победе в первом круге Басилашвили заработал 20 рейтинговых очков и пополнил свой банковский счет на 8250 евро.

В следующем раунде Басилашвили встретится с Жилем Мюллером (23) из Люксембурга, который посеян на турнире под четвертым номером.

Турнир в Меце продлится до 24 сентября. Общий призовой фонд соревнований составляет 482 тысячи евро, а действующим победителем является француз Люка Пуй.