Тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал чемпионом Мира и улучшил свои мировые рекорды

Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе (+105 кг) завоевал золото чемпионата Мира, проходящего в американском Анахайме, и установил два новых мировых рекорда.

В рывке Талахадзе поднял штангу весом 220 кг и на три килограмма улучшил свой же мировой рекорд, установленный в этом году на чемпионате Европы в хорватском Сплите.

В толчке грузинский спортсмен поднял 257 кг и по сумме двоеборья набрал 477 кг, что также на три килограмма превышает его собственное мировое достижение.

Месяц назад на чемпионате Грузии Талахадзе в рывке уже поднимал 220 кг, но рекорд не был засчитан из-за того, что он был установлен не на международных соревнованиях.

Серебряную медаль чемпионата Мира в Анахайме завоевал Саид Али-Хоссейни из Ирана, уступивший Талахадзе 23 кг. Третьим на пьедестале почета стал еще один представитель Ирана — Бехдад Салими (453 кг).

talazadze goldТаким образом, на завершившемся первенстве планеты сборная Грузии завоевала три медали. Ранее золото в весовой категории до 90 кг завоевала Анастасия Готфрид, а Шота Мишвелидзе (-62 кг) стал обладателем бронзовой награды.

Эта победа для Лаши Талахадзе стала второй на чемпионатах Мира по тяжелой атлетике. Свою первую золотую медаль грузин завоевал в 2015 году на турнире в Хьюстоне. Также, в этом году Талахадзе стал чемпионом Европы и выиграл молодежный чемпионат Мира (U-23). В 2016 году Талахадзе стал Олимпийским чемпионом Игр в Рио-де-Жанейро.