marafon kaxetiПобедитель марафона в Кахети пробежал 74,7 километра и показал третий результат в мире

Александр Чебуркин и Нина Зарина показали лучшие результаты в забеге Wings for Life 2018 в Кахети, говорится на официальном сайте организаторов.

Алексадр Чебуркин пробежал 74,69 км до того, как с ним поравнялась "финиш машина" и стал лучшим среди мужчин, а также показал третий результат среди всех участников Wings for Life World Run.

Лучшая среди женщин Нина Зарина пробежала 47,3 км. Этот результат позволил участнице марафона из Грузии занять шестое место среди участниц Wings for Life 2018 со всего мира. Лучший результат среди женщин показала участница из Германии Вера Нуньес, которая пробежала 53,7 км.
Среди участников забега с ограниченными физическими возможностями лучшими стали Ирма Звериашвили и Мераб Дукашвили.

Wings for Life World Run — это единственный в своем роде марафон, который не имеет конкретной дистанции и стандартного финиша. Спустя полчаса после старта, вслед за участниками отправляется специальная финиш-машина, скорость которой не должна превышать 25 километров в час.

Победителем считается тот марафонец, который к приезду машины преодолеет наибольшую дистанцию.

Участие в забеге традиционно принимают как профессиональные спортсмены, так и любители. Марафонцем может стать любой желающий в возрасте старше 18 лет. Регистрация проходила с 10 октября 2017 года по 3 мая.

В этом году для участия в забеге в Кахети зарегистрировалось 7 тысяч человек. По информации "Wings for Life" в марафоне приняло участие 3 253 бегуна.

В международном забеге в Кахети принял участие министр культуры и спорта Грузии Михаил Гиоргадзе, а также олимпийские чемпионы Лаша Талахадзе и Георгий Асанидзе, параспортсменка и посол доброй воли Wings for Life Ирма Хецуриани. За рулем финиш-машины сидел автогонщик Дата Джикия.