kariera nikaВ текущем году грузинский спортсмен выиграл два турнира из серии АТР-500 и поднялся с 89 места в рейтинге АТР на 22

Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (22 номер рейтинга АТР) не сумел пробиться в третий раунд турнира Rolex Paris Masters, который в эти дни проходит в столице Франции.

В матче второго круга Басилашвили уступил Кевину Андерсону (6) из ЮАР в трех сетах – 3:6, 7:6, 6:7. Встреча продолжалась два часа и 15 минут.

Во втором и третьем сете на корте была абсолютно равная борьба. Соперники ни разу не уступили свою подачу и оба раза победителя пришлось выявлять на тай-брейке. Во второй партии сильнее был грузинский теннисист, а в третьей – южноафриканец.

Соответственно, можно смело сказать, что в противостоянии решающим оказался первый сет, который Андерсон провел чуть лучше. Он сумел сделать один брейк (единственный в матче) и это оказалось решающим фактором в общей победе представителя ЮАР.

На турнире в Париже Басилашвили заработал 45 рейтинговых очков и 35 тысяч евро призовых.

Стоит отметить, что чуть больше недели назад Басилашвили и Андерсон встречались в первом раунде на турнире в Австрии – Erste Bank Open. Тогда Андерсон также победил в трех партиях – 4:6, 7:6, 6:3.

Спустя какое-то время после завершения матча, Басилашвили на своей официальной Facebook странице написал, что нынешний сезон для него завершен, а также поблагодарил всех болельщиков за поддержку.

В этом году Басилашвили выиграл два турнира из серии АТР-500 (в Гамбурге, и в Пекине), поднялся с 89 места в рейтинге АТР на 22, а также заработал чуть меньше двух миллионов долларов призовых.