vice championШтангист из Грузии победил в рывке с европейским рекордом для спортсменов до 23 лет и занял второе место в толчке

Грузинский спортсмен Реваз Давитадзе завоевал серебряную медаль в весовой категории до 89 кг на чемпионате Европы в Батуми.

20-летний тяжелоатлет из Тбилиси победил в рывке, взяв 170 кг, что стало новым европейским рекордом среди штангистов до 23-лет.

Во второй дисциплине Давитадзе взял вес 200 килограммов, и набрал 370 килограммов в сумме двоеборья. Его главный конкурент — армянский тяжелоатлет Хакоб Мкртчян взял в толчке 207 кг и в сумме набрал 371 кг, завоевав золото чемпионата Европы.

Ранее, в соревнованиях в весовой категории до 67 кг Чхеидзе по сумме двоеборья набрал 308 кг (139 кг в рывке + 169 кг в толчке) и завоевал бронзовую медаль ЧЕ.

Во пятницу, 12 апреля, на турнире будут разыграны три комплекта наград. Мужчины выявят сильнейшего в весовой категории до 96 кг, где Грузию представит Антон Плесной. Женщины поборются за медали в категориях до 81 кг и до 87 кг без представительниц Грузии.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике продлится в Батуми до 13 апреля.