foot ligaПеред началом матча большинство специалистов отдавало явное предпочтение клубу из Тирасполя, но грузины всех удивили

Действующий чемпион Грузии по футболу ФК "Сабуртало" (Тбилиси) стал автором настоящей сенсации, победив на выезде в первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА молдавский "Шериф" со счетом 3:0.

Перед началом матча большинство специалистов отдавало явное предпочтение клубу из Тирасполя. Однако подопечные Георгия Чиабришвили доказали, что прогнозы не всегда оправдываются.

Несмотря на гостевой статус, "Сабуртало" начал встречу достаточно активно, и для того, чтобы реализовать свое преимущество, грузинскому клубу понадобились полчаса. Черногорский нападающий Огнен Ролович удачно сыграл на втором этаже и точно пробил низом под левую штангу.

Нельзя сказать, что в оставшиеся 15 минут первого тайма футболисты "Шерифа" перехватили инициативу. Наоборот – мячом больше владели гости. Опасных моментов не создавали, но уверенно контролировали мяч. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу "Сабуртало".

В дебюте вторых 45 минут "Шериф" попытался быстро отыграться, но у молдавской команды ничего не получилось. В каких-то моментах футболистам не хватало точности, а иногда выше всяких похвал действовали защитники "Сабуртало".

К середине второго тайма гости выравняли игру, а на 67-й минуте и вовсе удвоили свое преимущество. Георгий Кохреидзе прошел сквозь оборону соперника и с края штрафной нанес удар в правый верхний угол ворот. Звонимир Микулич не имел ни единого шанса потащить этот мяч.

Не успели игроки "Шерифа" понять – что случилось, как в их сетке побывал третий мяч. Его автором стал Леван Какубава, замкнувший скидку Кохреидзе после подачи углового удара.

После третьего забитого мяча игра успокоилась, и в оставшееся время "Сабуртало" грамотно контролировал ситуацию на поле, доведя матч до победы 3:0.

Ответная встреча между командами состоится в Тбилиси 16 июля. Однако, с большой долей вероятности можно предположить, что судьба противостояния решена и "Сабуртало" фактически обеспечил себе выход во второй квалификационный раунд ЛЧ в свой дебютный сезон в еврокубках.