gold twoГрузинские борцы греко-римского стиля завоевали золотые медали чемпионата мира впервые за 12 лет

Грузинские борцы греко-римского стиля Нугзар Цурцумия и Лаша Гобадзе стали победителями чемпионата мира, который в эти дни проходит в столице Казахстана – Нур-Султане.

Цурцумия не было равных в соревнованиях в весовой категории до 55 кг. В финальном поединке грузинский борец не оставил ни единого шанса Хорлану Жаканша из Казахстана, победив со счетом 9:0. Болельщики неистово поддерживали своего спортсмена, но это никак не повлияло на настрой нашего борца.

Для Гобадзе финальная схватка в категории до 82 кг против Рафига Хусейнова из Азербайджана сложилась достаточно непросто. Первая половина поединка прошла при преимуществе грузинского борца, что и отразилось на счете – 5:0. Однако Хусейнов сумел переломить ход противостояния и начал активно набирать очки. И все же Гобадзе устоял, победив со счетом 5:3.

Стоит отметить, что грузинские борцы греко-римского стиля завоевали золотые медали чемпионата мира впервые за 12 лет. В 2007 году на мировом первенстве в Баку на высшую ступень пьедестала почета поднялись Давид Бединадзе (-60 кг) и Рамаз Нозадзе (-96 кг). С тех пор грузины не становились чемпионами мира в греко-римской борьбе.