rivok goldСпортсмен из Грузии не только стал чемпионом Европы, но и установил рекорд во всех трех дисциплинах: рывок, толчок, двоеборье

Грузинский штангист Антон Плесной принес сборной Грузии золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров(U-20) и молодежи(U-23), который проходит в эти дни в Румынии.

В соревнованиях в весовой категории до 96 кг, Антон Плесной завоевал золото, набрав в сумме двоеборья 388 кг (173 кг в рывке и 215 кг в толчке).

Кроме того, спортсмен установил новый европейский рекорд во всех трех дисциплинах: рывок, толчок, двоеборье. На втором месте оказался спортсмен из Украины Владимир Хоза (364 кг) и представитель России Станислав Мазницын (363 кг).

Кроме Антона Плесного в этот день медалью на чемпионате Европы в весовой категории до 89 кг отметился еще один грузинский тяжелоатлет Реваз Давитадзе. Грузинский спортсмен завоевал серебро. Если бы не травма ноги, полученная непосредственно перед соревнованиями, Давитадзе рассчитывал на золотую медаль.

Чемпионат Европы в Бухаресте завершится 27 октября. В последний день соревнований за медали поборются спортсмены в весовой категории до 102 и 109 кг, а также свыше 109 кг.