kvitelashviliКвителашвили стал вторым грузинским фигуристом, сумевшим завоевать медаль на континентальном первенстве

Грузинский фигурист Морис Квителашвили стал бронзовым призером чемпионата Европы, который в эти дни проходит в австрийском Граце.

За произвольную программу Квителашвили получил 163.94 балла и с общей суммой 246.71 (за короткое выступление наш фигурист получил 82.77 балла), поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Стоит отметить, что до серебра чемпионата Европы Квителашвили не хватило всего трех сотых (!) балла. Занявший второе место Артур Даниэлян (Россия), набрал 246.74 балла. Победителем континентального первенства стал еще один представитель России – Дмитрий Алиев (272.89 балла).

Еще один фигурист из Грузии, Ираклий Майсурадзе, занял в итоговом протоколе 14 место, набрав 214,47 балла.

Для Квителашвили бронза нынешнего ЧЕ – лучший результат в карьере. До этого самым высоким местом грузина было шестое место на чемпионате Европы 2017 года в чешской Остраве.

Квителашвили стал вторым грузинским фигуристом, сумевшим завоевать медаль на континентальном первенстве. В 2010 и 2012 годах бронзовым призером ЧЕ в соревнованиях среди женщин становилась Элене Гедеванишвили.

Помимо Квителашвили за медали ЧЕ от Грузии поборются Алина Урушадзе в одиночных соревнованиях среди женщин и танцевальная пара Мария Казакова/Георгий Ревия.