В турнире Большого шлема участвуют 368 спортсменов из 53 государств

Трое грузинских дзюдоистов выступили в первый день соревнований в турнире Большого шлема в Тель-Авиве, двое из них пробились в финал и принесли команде первые медали.

В Тель-Авиве в четверг, 16 февраля, стартовал турнир Большого шлема по дзюдо – Tel Aviv Grand Slam 2023. Соревнования проходят в Shlomo Group Hall.
Грузинский дзюдоист Важа Маргвелашвили завоевал золотую медаль в весовой категории 66 кг. В финале он одолел азербайджанца Орхана Сафарова.

В этой же весовой категории Лаша Надирадзе завоевал бронзу. В борьбе за третье место в упорной и бескомпромиссной схватке он выиграл у израильского спортсмена Таля Фликера.

Неудачно выступил на турнире грузин Лухум Чхвимиани (60 кг). Он проиграл австралийцу Джошуа Кацу в 1/8 финала и выбыл из турнира.

После первого дня соревнований у сборной Грузии две медали.

Еще один грузин, правда выступающий за Францию, Лука Мхаидзе выиграл золотую медаль в весовой категории 60 кг.

В пятницу и субботу в борьбу за медали вступают Михаил Бахбахишвили (73 кг), Бека Гвиниашвили (90 кг) и Варлам Липартелиани (100 кг).

Всего для участия в соревнованиях в Тель-Авив прибыли 368 спортсменов из 53 государств. Призовой фонд турнира Большого шлема составляет 154 тысячи долларов.

За первое место полагается 5 тысяч долларов (участник – 4 тысячи, тренер – тысяча), за второе место – 3 тысячи долларов (2 400 и 600), за третье место – 1,5 тысячи долларов (1 200 и 300).

В 2022 году сборная Грузии завоевала три медали на турнире Большого шлема в Тель-Авиве. Золотыми призерами стали Илья Суламанидзе (100 кг) и тяжеловес Гурам Тушишвили (100+), а Этер Липартелиани (57 кг) завоевала серебряную медаль.