Грузинский тяжелоатлет Ираклий Чхеидзе стал чемпионом мира в возрастной категории до 17 лет на турнире, который завершился в Малайзии. Результат грузинского штангиста составил 340 кг (154 кг в рывке и 186 кг в толчке) в весовой категории до 94 кг. Занявшего второе место Азата Сердарова из Туркменистана Чхеидзе превзошел на 10 кг. Бронзовым призером турнира стал Павел Жмея из Польши. Четвертое место занял россиянин Егор Пушмин.

Помимо Чхеидзе на чемпионате Мира U-17 был представлен еще один грузинский спортсмен. Торнике Табатадзе выступал в категории свыше 94 кг и в итоговом протоколе занял 15 место с результатом 278 кг.

После того, как Чхеидзе в этом году выиграл чемпионат Европы, он считался одним из фаворитов мирового первенства.

"Мы очень довольны результатом. Эту победу мы одержали, в первую очередь, тактически. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто был рядом с нами и помогал нам. Особенно это касается президента федерации тяжелой атлетики Грузии — Кахи Кахиашвили, который всегда проявляет к нашей сборной максимальное внимание", — отметил Зураб Антаури, главный тренер юношеской сборной Грузии.