Сборная Грузии впервые в истории завоевала золотую медаль среди смешанных пар на чемпионате континента по стрельбе из пневматического оружия и с десяти метров, сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта Грузии.

В венгерском городе Дьер с 24 февраля по 3 марта проходит чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия.

В финале Мариам Продиашвили и Георгий Мумладзе одолели немецкую пару Селину Беккер и Эдуарда Баумайстера со счетом 17:15 и завоевали титул чемпиона. Третье место досталось азербайджанской паре.

От Грузии на нынешнем чемпионате Европы выступают Нино Салуквадзе, Лизи Киладзе, Мариам Маршава, Леван Кадагидзе, Цотне Мачавариани, Акакий Мосулишвили, Мариам Продиашвили, Саломе Продиашвили, Мариам Абрамишвили, Георгий Мумладзе, Иоане Хварешия и Шота Сумбадзе.

На турнире будут разыграны по две олимпийские путевки у мужчин и женщин в стрельбе из пневматической винтовки, а также в стрельбе из пневматического пистолета.