Самбисты сборной Грузии завоевали девять медалей на чемпионате мира, который завершился в столице Болгарии Софии, сообщает сайт министерства спорта Грузии. Вахтанг Чидрашвили (-57 кг) и Паата Гвиниашвили (-90 кг) стали победителями мирового первенства. В финальной схватке Чидрашвили взял верх над Ерболатом Байбатыровым из Казахстана, а Гвиниашвили был сильнее Сергея Рябова из России.

Для Чидрашвили победа на чемпионате Мира стала четвертой в карьере, тогда как Гвиниашвили впервые поднялся на высшую ступень пьедестала.

Помимо двух золотых медалей грузинские самбисты завоевали две серебряные: Леван Нахуцришвили (-74 кг) и Ника Куция (-82 кг), и пять бронзовых: Звиад Одошашвили (-62 кг), Давид Лориашвили (-100 кг), Бека Бердзенишвили (+100 кг), Нино Одзелашвили (-72 кг), Элене Кебадзе (+82 кг). Уже шестой год подряд сборная Грузии по самбо не возвращается без медалей высшей пробы. Что касается общекомандного зачета, то грузинские самбисты заняли второе место, уступив пальму первенства сборной России.